高専までゆっくり走ったが,
結構腹が減っていたので,途中コンビニへ.
通称上のコンビニ.
午前4:55.
学生との待ち合わせ5分前.まずい!
急いでおにぎりとレモンティーを購入し,高専へ.
着くと,学生達は既に部室前で準備中だった.
そして,比較的早く準備できている,
授業を担当しているM科1年生二人と出発.
午前5:15.
空は曇っていた.
県道380にあるコンビニを過ぎる辺りで,空気がぬるく感じられる.
そして…午前6:30前,
降ってきやがった,無情の雨.
それも結構降ってきて,走れない程になって,
その辺の適当な民家の軒下でしばし雨宿り.
午前6:15頃,
雨は止みそうになく,寒いし腹も減ってきた.
ふと道の先を見ると,なだらかに上っている.
確かもうちょっといった所にコンビニがあったはず,
そう思って学生を引き連れ,雨の中向かう.
坂を下りてすぐにあった!
そこで朝食休憩.
そして…午前7時頃,青空が覗き,雨が止んできた.
嬉しくなって,再出発!
午前7:05.
あっという間に富士川にさしかかり,
そして快適な自転車道.
そして1号線合流.
一人なら立ち寄っていたであろうスマル亭を過ぎ,
何度も通ったので迷う事もなく国道150号にはいり,三保方面へ.
午前8:30,ここで10分程休憩.
…学生から,自動車と接触したとのメールが入っている事に気づく!?
が,本人からのメールなので,それ程心配もせず,返事を送るとすぐメールがきた.
走れる,問題ないとの事.
ホッとして旅を続行.
大井川を渡ってすぐのコンビニで,行き最後の休憩.
午前10:11.
若干向かい風だが,
150号からはっきり風車が見える.
気持ちがはやり,自然とペースが上がる.
そして…
午前11:10,
御前崎の風力発電用風車直下へ到着.
グォ〜ン,グォ〜ンと音を立てて回る風車は,
前も見たはずなのに,ものすごい迫力にまた感動!!
前はここから引き返したが,
今回は旅の目的地である灯台まで行った.
海沿いを回り,
若干のダートを通過し,灯台へ到着.
静岡県最南端の看板があって,感動!!
そして,学生の希望で灯台へ上る事にする.
上るだけなのに150円だと.
人一人がやっと通れる階段70段ぐらい(?)と入り口を通過し,
灯台を登り切った!
浜松のアクトタワーが,遠くかすかに見えた!!
学生が教えてくれた.
それから,その灯台には,
何と,一件大げさにも見える免震装置が付いていた!!
M科の学生達は,興味津々で見入っていた.
さすがM科!!
そして…
地図を見ながら帰路につくものの若干迷う.
ウロウロしていると,
地方頭西のコンビニへ出た.
そこで昼飯.
12:32.
後塩のおにぎりがうまい!!
あとは帰るのみ!
またしても向かい風だが快調に飛ばす.
大井川を越え,安倍川を越え,
御前崎から2時間後,
帰路最初のコンビニ.
14:49.
更に飛ばす.
富士川を越え,辺りは暗くなってきた.
先のコンビニからまた2時間後,
帰路2件目のコンビニに寄る.
これが最後の休憩となる.
16:52.
ここから何故か,
勘違いをして南下してしまう.
田子の浦近辺をしばらくウロウロし,
富士マリンプール近くで県道380に無事合流.
そして…
最後は本当に気力だけで走っていた.
18:18,
無事,学生二人と高専部室前に到着!
お疲れの握手を交わし,
俺は自宅へ.
18:41,無事自宅到着.
今日の総走行距離,
250km.
日帰りで走った距離としては,過去最長だった.
学生二人,
本当に良くついてきてくれた.
また行こう,
そうメールしたら,
すぐに,行きましょう!と返事が返ってきた.
来年,
長野市か,
また伊良湖岬へ行ってみたい.
※今回の写真はトライアスロン部の,今回のロングライド報告,
http://www.kikai.numazu-ct.ac.jp/staff/mitani/triath/2005nendo/longride/omaezaki.htm
に掲載.